Partner

Institut für Siedlungswasserbau, Wassergüte und Abfallwirtschaft (ISWA)

Bandtäle 2

70569 Stuttgart

Dipl.-Ing. Carsten Meyer

Telefon: +49 711 685-63754

E-Mail: carsten.meyer@iswa.uni-stuttgart.de

www.iswa.uni-stuttgart.de

UHOH_Logo_edited.jpg

Institut für Landwirtschaftliche Betriebslehre  (ILB)

FG Produktionstheorie und Ressourcenökonomik im Agrarbereich (410a)

Schwerzstraße  44
70599 Stuttgart

Prof. Dr. Christian Lippert

Telefon: +49 711 459-22560

E-Mail: christian.lippert@uni-hohenheim.de

i410a.uni-hohenheim.de

Uni-Hohenheim-Logo-Blau-DE_edited.jpg

Institut für Kulturpflanzenwissenschaften (IPE)

FG Düngung und Bodenstoffhaushalt (340i)

Fruwirthstraße 20

70599 Stuttgart

und Zentrum Ökologischer Landbau

Fruwirthstraße 14-16

70599 Stuttgart

Dr. Sabine Zikeli

Telefon: +49 711 459-23248

E-Mail: sabine.zikeli@uni-hohenheim.de

oeko.uni-hohenheim.de

UHEI_Logo.png

Max-Weber-Institut für Soziologie, Forschungsstelle CSI

Bergheimer Str. 58
69115 Heidelberg

Dr. Georg Mildenberger

Telefon: +49 6221 54-11959

E-Mail: georg.mildenberger@csi.uni-heidelberg.de

www.soz.uni-heidelberg.de/forschungsstelle-csi

Johann_Heinrich_von_Thünen-Institut_Logo

Johann Heinrich von Thünen-Institut

Institut für Agrartechnologie (AT)

Bundesallee 47
38116 Braunschweig

Dr. Heinz Stichnothe

Telefon: +49 531 596-4163

E-Mail: heinz.stichnothe@thuenen.de

www.thuenen.de

Institut für Landschaftsplanung und Ökologie (ILPÖ)

Keplerstr.11

70174 Stuttgart

Dr. Hans-Georg Schwarz-von Raumer

Telefon: +49 711 685-84145

E-Mail: svr@ilpoe.uni-stuttgart.de

www.ilpoe.uni-stuttgart.de

Uni-Hohenheim-Logo-Blau-DE.jpg

Forschungszentrum für Globale Ernährungssicherung und Ökosysteme (GFE)

Wollgrasweg 43

70599 Stuttgart

Carolin Callenius

Telefon: +49 711 459-23472

E-Mail: carolin.callenius@uni-hohenheim.de

gfe.uni-hohenheim.de

TUK_Logo.png

FG Ressourceneffiziente Abwasserbehandlung

Paul-Ehrlich-Str. 14

67663 Kaiserslautern

Prof. Dr.-Ing. Heidrun Steinmetz

Telefon: +49 631 205-2944

E-Mail: heidrun.steinmetz@bauing.uni-kl.de

www.bauing.uni-kl.de/rewa

Institut für Technikfolgenabschätzung und Systemanalyse (KIT-ITAS)

Karlstr. 11
76133 Karlsruhe

Dr. Witold-Roger Poganietz

Telefon: +49 721 608-28180

E-Mail: witold-roger.poganietz@kit.edu

www.itas.kit.edu

IAT-Logo.png

iat - Ingenieurberatung für Abwassertechnik GmbH

Friolzheimer Str. 3A
70499 Stuttgart

Dr. Werner Maier

Telefon: +49 711 81 47 75-0 

E-Mail: werner.maier@iat-stuttgart.de

www.iat-stuttgart.de

Institut für angewandtes Stoffstrommanagement (IfaS)

Hochschule Trier, Standort Umwelt-Campus Birkenfeld
Campusallee, Gebäude 9926
55768 Hoppstädten-Weiersbach

Marco Angilella

Telefon: +49 6782/17-2634

E-Mail: m.angilella@umwelt-campus.de

www.stoffstrom.org

Unterauftragsnehmer

DREISEITLconsulting GmbH
Hofstatt 2-4
88662 Überlingen

Herbert und Bettina Dreiseitl

Telefon: +49 151 44006301

E-Mail: hd@dreiseitl.de

www.dreiseitlconsulting.com

Ehemalige Partner

Björnsen Beratende Ingenieure GmbH (bce)

Maria Trost 3

56070 Koblenz

Dr.-Ing. Susanne Veser

Telefon: +49 7152 3311092

E-Mail: s.veser@bjoernsen.de

www.bjoernsen.de

unistuttgart_logo_deutsch_cmyk-01_edited
csm_TUKL_LOGO_RGB_69304c0372_edited.jpg
800px-Logo_KIT_edited.jpg
IAT-Logo_edited.jpg